Мысли вслух

Вообще-то, я разная.  Нет ничего удивительного, что женщина способна меняться. Вот как  погода, например. Меняется мое настроение, меняются мои привычки, меняется мое отношение к той или иной ситуации. Меняется мой внутренний мир. Иногда это проходит скоротечно, а иногда длится годами. Годами, кстати, потому, что выросла я во времена твердых позиций и незыблемых авторитетов. И порой изменения, связанные с отказом от застойных идеалов, равносильны переломам внутри себя.

Но, времена меняются, меняются и возможности. И вот уже то, что когда-то казалось запретным для наших мам и бабушек, становится позволительным и даже доступным для нас.
Сейчас, когда я слышу воинственно - ностальгические стенания по советским временам, я не противоречу и не стараюсь убедить собеседника в том, что сейчас жить стало лучше, чем тогда. Я просто про себя удивляюсь: неужели того, чем жили наши  сограждане, достаточно, чтобы ощущать себя Человеком? Неужели достаточно прожить всю жизнь винтиком в огромном механизме, тешить себя тем, что участвуешь в его большой и слаженной работе?

Главное, что я приобрела с приходом новой эры - возможность мыслить по-другому.
Конечно, мыслить мне и тогда никто не запрещал. И сейчас, излагая свои взгляды, сталкиваюсь порой с категорическим неприятием. Видно, так и должно быть. Не все же меняются одинаково. А перемены в нашей стране и в нашем обществе будут, наверное, происходить эволюционно - медленно и верно. От нее, эволюции, никуда не спрячешься. Все нужное когда-нибудь произойдет!